Баллоны для катамарана

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Спорт

Расскажем о баллонах для катамарана, которые позволят собрать гребную лодку-катамаран, педальный катамаран с гребным колесом, виндсерфер-тримаран или водный велосипед. Уменьшив размеры баллонов для катамарана, приводимые в данной статье, можно изготовить аутригеры для использования парусного вооружения на байдарке.

ballons_for_katamaran_1

Существует несколько способов изготовления баллонов для катамарана. Остановимся на самых ходовых, выполненных из стеклоткани (рисунок 1). В разобранном виде такие баллоны для катамарана собирают в пакет и запаковывают в чехол размером 2000x400x250 мм. Их легко перевезти в любом транспорте. Вес баллонов для катамарана в пределах 10-12 кг.

 

Баллоны для катамарана представляют собой стеклопластиковый корпус, спереди и сзади для увеличения плавучести вставлены пенопластовые блоки (рисунок 2), сверху натянут матерчатый фартук, пропитанный водонепроницаемым составом, - своеобразная палуба (рисунок 4).

Работу над баллонами для катамарана начнем с пуансона (рисунок 3), он послужит для выклейки матрицы - основы для изготовления корпуса баллонов для катамарана.

ballons_for_katamaran_2

Шаблоны вырежьте из фанеры или оргалита. Для средней части поплавка их потребуется пять, для носовой и кормовой - по два. В шаблонах выберите пазы под продольные рейки. Затем заготовьте сами рейки из дерева - шесть сечением 20x20 и две - 30x30 мм. Еще потребуются полоски 5-миллиметровой фанеры - две шириной 40 мм и длиной по 1400 мм, и две размером 250x300 мм, вырежьте из них фасонные детали бортиков - для носовой и кормовой частей пуансона баллонов для катамарана.

Можно приступать к сборке баллонов для катамарана. В начале из реек сечением 30x30 мм изготовьте киль с носовой и кормовой балками. После вклейте в него шаблоны. Также на клею закрепите последовательно верхние и боковые рейки, строго выдержав расстояние между ними, когда клей затвердеет, подогните концы реек (рисунок 3б), отметьте необходимую длину и срежьте лишнее. В балках проделайте пазы под рейки на глубину 8-10 мм. Клеем и шурупами закрепите их в этих местах. Обрезав по радиусу носовую и кормовую балки баллонов для катамарана, установите на клею и шурупах фанерные бортики.

Следующая операция по сборке баллонов для катамарана - обклейка пуансона ватманом. Чтобы он лучше держался, воспользуйтесь кнопками, потом их можно удалить, а сверху, смещая стыки, наклеить еще два слоя ватмана. Швы и другие неровности зачистите шкуркой, а после выровняйте поверхность водостойкой шпаклевкой или нитро. Тщательно обработайте болван баллона для катамарана шкуркой еще раз и окрасьте нитроэмалью.

katamaran

Можно приступить к изготовлению матрицы баллонов для катамарана (рисунок 3а). Нанесите на поверхность болвана баллона для катамарана паркетную восковую мастику, разотрите ее шерстяной тряпочкой и покройте еще раз. Такая обработка предохранит матрицу от приклеивания к пуансону.

Сначала подготовьте стеклоткань и эпоксидную смолу. Напомним, что работа со стеклотканью требует строгого соблюдения мер предосторожности: вести ее надо в хорошо проветриваемом помещении и в резиновых перчатках.

После на пуансон баллонов для катамарана кистью равномерно наносится слой связующего вещества. Когда он немного подсохнет - приобретет желеобразный вид, наносят еще один слой и уже на него укладывают сухую стеклоткань. Ткань должна лечь ровно, без морщин и складок. Прикатывать ткань лучше всего валиком или жесткой кистью, но можно и руками. И так слой за слоем выклеивают до необходимой толщины – 2-3 мм.

Когда матрица высохнет, аккуратно снимите ее с пуансона баллона для катамарана, излишки стеклоткани обрежьте ножовкой. Для удобства в работе поставьте матрицу на клею на деревянные бруски-подставки.

Корпус баллонов для катамарана выклеивается точно так же, только шаблоном для него служит матрица (рисунок 3в), а число слоев стеклоткани берется из расчета толщины оболочки - 1,5-2 мм. Если хотите, чтобы ваши баллоны для катамарана  выглядели аккуратно, подкрасьте при выклейке первого слоя связующее вещество масляными красками (количество пигмента – 10-12% от массы смолы). Добавка 5-7% наполнителя-аэросила или магнезии сделают смолу непрозрачной.

Выдержав оболочку корпуса баллонов для катамарана в течение 24-36 часов, пока смола окончательно не затвердеет, извлеките ее из матрицы (рисунок 3г). Опилите излишки, зачистите внутреннюю поверхность, перед окончательной обработкой проверьте на герметичность баллоны для катамарана, погрузив их в воду. Если обнаружили течь, зашпаклюйте эти места и зачистите шкуркой. Затем вклейте в корпус кронштейны для установки опор.

ballons_for_katamaran_4

Фартук баллонов для катамарана предохранит поплавок от заливания водой (рисунок 4). Шьют его из плотной ткани, например, полотна. На одном конце делают прорезь и вставляют капроновый шнур. Покройте фартук несколько раз стеарином, растворенным в бензине, чтобы не промокал.



 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

X-Блог:: Теги

Новое Идеи Опыты Бытовое Пьянствуй бой Байдарка Своими руками Экипировка Туризм оффтоп автомобили Муравьи праздник

Поиск


Сейчас 94 гостей и 1 пользователь онлайн





Забыли данные входа на сайт?